Vorstand

Arbeitsteilung

Der im Februar 2017 gewählte Vorstand setzt sich derzeit aus 15 Personen zusammen, die vom UNIVERSITAS-Austria-Sekretariat, dem Ausschuss für Community Interpreting, Ausschuss für Dolmetschen, Ausschuss für PR und Strategie und dem Ausschuss für Übersetzen unterstützt werden.

Einzelne Vorstandsmitglieder zeichnen für verschiedene Kompetenzbereiche verantwortlich, z. B. Jungmitgliedervertretung, Normen, PR, Stage-System, Website und Zertifizierung.

Vorstandsmitglieder


     


Dagmar Jenner, Präsidentin

Dagmar Sanjath, Generalsekretärin

Präsidentin:
Mag. Dagmar Jenner
(Verbindung zu Ausbildungsstätten, Ausschuss für PR und Strategie, Bremer Runde, Wirtschaftskammer/Sprachdienstleister Wien, internationale Beziehungen)

E-Mail: dagmar.jenner@universitas.org

Vizepräsidentin:
Mag. Edith Vanghelof

(Nachwuchsförderung/v.a. im Bereich Übersetzen, Fortbildung, Praktika)

E-Mail: edith.vanghelof@universitas.org

Generalsekretärin:
Mag. Dagmar Sanjath
(FIT und internationale Beziehungen, Translationsplattform)

E-Mail: dagmar.sanjath@universitas.org

Stv. Generalsekretär:
Bernhard Hauer, BA
(Verbindung Maria-Verber-Programm [Mentoring])

E-Mail: bernhard.hauer@universitas.org

2. stv. Generalsekretärin:
Tamara Popilka, MA
(IT und Administration, Übersetzungstechnologien)

E-Mail: tamara.popilka@universitas.org

Kassierin:
Justyna Bork, MA MA
(Finanzen und Buchhaltung, IT und Administration)

E-Mail: justyna.bork@universitas.org

Stv. Kassierin:
Ivana Havelka, Bakk. phil., MA
(Vizekassierin, Normung, Videodolmetschen) 

E-Mail: ivana.havelka@universitas.org

 

Weitere Vorstandsmitglieder (inkl. Kompetenzbereiche):


Klicken Sie auf einen der unterstrichenen Namen und Sie werden zu der Mitglieder-Website des betreffenden Vorstandsmitglieds weitergeleitet.

Sie erreichen den Vorstand unter info@universitas.org.

Ehrengalerie ehemaliger Präsidentinnen und Generalsekretärinnen

Nach oben